Лечение заболеваний кожи

+7 (495) 128-39-42
+7 (916) 680-58-93
Лицензия №ЛО-77-01-016614

О псориазе

Псориаз

Причины возникновения псориаза сегодня остаются неизвестными. Однако в литературе накопилось достаточно много данных, что в основе этого заболевания лежат нарушения на генетическом уровне. Есть также мнение, что в геном клетки человека может вмешиваться геном вируса, т.е. это заболевание вирусной природы. Распространена точка зрения, что псориаз – заболевание кожи мультифакториальной природы. Вопрос наследственной природы псориаза по сей день остается дискуссионным, но псориаз часто встречается у близких родственников. Основные изменения происходят в эпидермисе, в котором клетки начинают бесконтрольно делиться, а их превращение в зрелые структуры и, в конечном счете, в полноценные чешуйки сильно отклоняется от нормы. При этом сокращается время клеточного цикла (время от деления клетки до превращения её в чешуйку, которая слущивается) с 28 до 4 дней. При этом процессы ороговения начинаются раньше, чем клетка к этому готова. В результате нарушается генетически запрограммированнаякератинизация. Существенно подчеркнуть, что при псориазе в эпидермисе почти в два раза увеличивается содержание макрофагов – активных участников местного иммунитета. С этими клетками связывают нарушения регуляторных взаимоотношений между ними и кератиноцитами. Наиболее устойчивыми к лечению остаются изменения в соединительной ткани кожи, где развиваются признаки иммунного воспаления. Сегодня нарушению взаимоотношений на уровне регуляторных макромолекул между эпителиальными и иммуннокомпетентными клетками в развитии псориаза придают большое значение. Появляются даже новые лекарственные средства, которые на уровне молекул-регуляторов вмешиваются в эти процессы.

Поскольку причины возникновения псориаза неясны, единого научно обоснованного подхода к его лечению нет. Существующие методы терапии, найденные эмпирическим путем, иногда противоречат друг другу, но они помогают. Так что регресс высыпаний при отсутствии новых может достигать 75%. Это сохраняет трудоспособность пациентов и повышает качество их жизни.

При помощи современных методов лечения больную кожу можно привести в состояние ремиссии и далее поддерживать ее на социально приемлемом уровне, когда человек не будет испытывать дискомфорта в общении с другими людьми от своих косметических дефектов. Достичь ремиссии – состояния значительного и стабильного улучшения – можно медикаментозными и физиотерапевтическими путями.

Сегодня для лечения псориаза используют медикаменты, направленные на снижение интоксикации, а также препараты, понижающие чувствительность к различным воздействиям аллергизирующего характера, хотя роль аллергии в развитии псориаза остается неясной. Большое место в лечении псориаза занимают препараты для наружного применения. Это гормональные (глюкокортикостероидные) средства, препараты, содержащие цинк, синтетические аналоги витаминов А и Д, мази, действие которых направлено на отшелушивание роговых наслоений и на рассасывание очагов поражений. В Стандарт медицинской помощи больным псориазом, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития, включены мази Нафтадерм (по субстанции нафталанская нефть), Радевит, Редецил, Видестим (по субстанциям ретинол, токоферол и эргокальциферол), а также жидкость Берестин (по субстанции деготь березовый).

Хороший эффект оказывает фототерапия, в чистом виде и в сочетании с фотосинсибилизаторами, повышающими чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. По этой причине летний солнечный загар хорошо сказывается на течении болезни.

Эффективно применять при псориазе чистый деготь. Силу воздействия дегтя на очаги поражения можно регулировать временем нанесения (от 10 до 30 минут). После этого деготь смывают.

Лекарственный препарат чистого дегтя Берестин способен на уровне макромолекул межклеточного взаимодействия, либо даже на генетическом уровне, модифицировать деление и развитие клеток эпидермиса в сторону его нормализации, в частности, восстанавливается зернистый слой эпидермиса, который отсутствует при псориазе. Таким образом, Берестин нормализует измененное при псориазе развитие эпидермиса. Берестин может применяться в качестве монопрепарата, однако чаще он используется в комплексной терапии псориаза, которую определяет лечащий врач с учетом всех особенностей течения заболевания.

Берестин является лекарством, прошел государственную регистрацию, все необходимые исследования, имеет стабильный состав и очищен от посторонних примесей. На него утверждена инструкция по медицинскому применению, в которой указаны показания, способ применения, противопоказания и побочные действия. Все эти данные получили отражение в монографии для врачей «Берестин» (М., АО «Ретиноиды», 2011).

3 составляющие эффективного лечения

  • Многолетний опыт
    Врачи Научного дерматологического центра «Ретиноиды» за 15 лет работы накопили огромный опыт в помощи пациентам, страдающим псориазом. При всей сложности терапии этого недуга, в большинстве случаев нам удаётся добиться значительного улучшения состояния кожи даже при самых тяжелых формах заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов. Приём ведут врачи-дерматологи высшей категории, доктора и кандидаты наук.

  • Индивидуальный подход
    При постановке диагноза и выборе наиболее эффективной схемы лечения мы используем индивидуальный подход, принимая во внимание историю заболевания, особенности течения, реакционную способность пациента.

  • Современные препараты
    В лечении кожных заболеваний используются современные высокоэффективные методики и лекарственные препараты, в том числе производства АО «Ретиноиды». В результате лечения больную кожу, как правило, можно привести в состояние ремиссии и далее поддерживать ее на социально приемлемом уровне, когда человек не будет испытывать дискомфорта в общении с другими людьми от своих косметических дефектов.

По телефону опытная медсестра проконсультирует, к какому врачу Вам лучше обратиться. На первом приёме доктор поставит диагноз и назначит курс лечения. Как правило, для постановки диагноза дополнительных анализов и исследований не потребуется.В стоимость приёма входит консультация, постановка диагноза и назначение лечения.Через 1 – 2 месяца Вам потребуется повторно прийти на приём для контрольного осмотра. При необходимости врач скорректирует терапию. Обычно для получения устойчивого результата достаточно 3– 4 визитов к врачу. Студентам и учащимся предоставляются скидки!

Запись на прием по телефону: (495) 785-31-89 или 8 (916) 680-58-93 или на сайте.

Записаться на приём

Источник материала

Расписание центра:

  • Понедельник: 9:00 - 21:00
  • Вторник: 9:00 - 21:00
  • Среда: 9:00 - 21:00
  • Четверг: 9:00 - 21:00
  • Пятница: 9:00 - 21:00
  • Суббота: 10:00 - 18:00
  • Воскресенье: 10:00 - 18:00

Наши врачи

АО Ретиноиды
Контакты

Адрес Центра:
ул. Плеханова дом 4, строение 3

Телефоны:
8 (495) 128-39-42
8 (916) 680-58-93